22 июля 2009 в 16:25
Агрогородок в поле

Вместо привычного сельхозинвентаря – плакаты и листовки, вместо крыши на головой – временные палатки. На минувшей неделе обманутые крестьяне Балашихинского района вышли в поле не для работы – для протеста. Крестьяне Агрогородка поставили посреди колхозного поля палатки и требуют вернуть отнятую у них землю. До недавнего времени в собственности более чем тысячи работников колхоза им. Кирова было почти 700 гектаров земли, публикует «Новая газета».

Жить почти под открытым небом бастующие намерены до тех пор, пока им не вернут в собственность землю. Виной всему, по мнению крестьян, незаконная сделка еще 2003 года, когда часть акций заранее обанкроченного хозяйства в Агрогородке купил «Внешагробанк» Крестьяне уверены: подделав учредительный договор, рейдеры внесли землю, принадлежащую людям, в уставной капитал хозяйства и вывели активы под видом оплаты долгов колхоза. Илья Хайкин, глава банка, – в международном розыске за ряд аналогичных захватов в соседних районах, пишет издание.

Большинство колхозников свои паи рейдерам не продало, чему есть свидетельства о праве собственности на землю, суд признал за ними это право в 2005, уже после совершения сделки, но в 2008 году поменял свое решение на противоположное, пишет издание. Отчаявшиеся крестьяне обратились за помощью к общественному движению «Крестьянский фронт», а затем в знак протеста пошли на крайние меры. Лидер «Крестьянского фронта» Сергей Шугаев и рассказал «Новой газете», что ключевой момент в истории с работниками колхоза им. Кирова – внесение земли в уставной капитал хозяйства без ведома всех пайщиков, несмотря на частичное приобретение акций.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь