30 июля 2009 в 13:23
До чего техника договорилась

Агропромышленный форум «Агро-Омск-2009» открылся в Прииртышье. В форуме участвуют, как российские, так и зарубежные предприятия машиностроения и сельскохозяйственной переработки, более 120 компаний. В том числе новинки техники демонстрируют производители из США, Канады, Италии, Украины, Белоруссии, Казахстана, сообщает «Российская газета».

Отечественные разработки ничуть не уступают западным. Комбайны, тракторы, сушильные и зернодробильные комплексы местного производства пользуются большим спросом у фермеров. В ситуации кризиса они даже выигрывают: «Отечественные предприятия уже заявили о том, что намерены представлять свою продукцию по льготным предложениям и антикризисным ценам», цитирует издание заместителя министра сельского хозяйства региона Олега Подкорытова.

На форуме омские машиностроители продемонстрировали новый многофункциональный посевной комплекс, который совмещает несколько операций: предварительную обработку почвы, точный посев культур и внесение удобрений. До этого в России не производились машины для минимальной обработки почвы, импортные аналоги были не по карману. Омские конструкторы разработали такой комплекс и теперь собираются запустить его в серийное производство. Одна из необычных особенностей машины – все свои действия компьютер сопровождает голосовыми сообщениями.

На форуме своими достижениями блеснут не только конструкторы агротехники, но и животноводы. гости форума смогут увидеть достижения отечественной селекции - племенных овец, коров, лошадей и птиц редких пород. В программе выставки также семинары по проблемам сельского хозяйства, мастер-классы, экскурсии по опытным полям, изучение передовых методик семеноводства, кормопроизводства и выращивания озимых культур, пишет газета.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь