12 августа 2009 в 17:17
Совместными заявлениями

Вчера «Сильвинит» опубликовал сообщение, что им были направлены контракты производителям сложных удобрений на поставку хлористого калия в объеме 247,5 тысяч тонн по предложенной ими и фиксированной до конца года цене – 3 955 рублей за тонну.

В заявлении компаний сообщается, что «Сильвинит» контракты им не направлял. Под заявлением подписались крупнейшие отечественные производители сложных удобрений: «Акрон», «Дорогобуж», «Воскресенские удобрения», «Минудобрения» и «ЗМУ КЧХК». Компании так же заявляют, что получили контракты от ООО «Минерал Трейдинг» (сбытовая структура ОАО «Сильвинит»).

«Но в нарушение протокольных решений, принятых на совещаниях в Правительстве РФ, данные договоры предусматривают зависимость цены для внутренних потребителей от экспортных цен на хлористый калий. Либо генеральный директор ОАО «Сильвинит» Р.Х. Сабиров был неправильно проинформирован о действиях своей торговой структуры ООО «Минерал Трейдинг», либо это преднамеренное искажение информации с целью ввести в заблуждение Правительство Российской Федерации и бизнес-сообщество», - значится в заявлении производителей.

Спор разгорелся некоторое время назад из-за слишком высокой, с точки зрения производителей, цены на калий. Тогда была установлена фиксированная стоимость и контракты «Сильвинита» почти перешли к «Уралкалию». В заявлении участники рынка объявляют, что навязываемые «Сильвинитом» цены неоправданно высоки и их не устраивают. «На наших предприятиях производство сложных минеральных удобрений остановлено или резко сокращено из-за отсутствия калийного сырья», - заявляют производители сложных удобрений.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь