14 августа 2009 в 13:47
Казахстан в ожидании урожая

На совещании с глава Казахстана и представители регионов обсудили вопросы предстоящей уборки урожая, реализации антикризисных мер и выполнения поручений Президента по обеспечению социального благополучия граждан и жителей села.

В ходе встречи стало ясно, что Северо-Казахстанская область к уборке урожая готова. Хозяйства полностью обеспечены ГСМ, пестицидами, мы в этом году будем с хлебом. В области засеяно 4 млн 464 тыс. гектаров, а это на 304 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. За последние годы площади посевов зерновых культур в Костанайской области были увеличены на 1,5 млн гектаров.

В этом году уборочная площадь будет равна 3 млн 900 тыс. гектаров, это на 200 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году, а в целом за три года увеличение площади посевных произошло на 1 млн гектаров. Сельскохозяйственная техника готова, в уборке будет задействовано 10 тысяч комбайнов, из них нового поколения - 2100. 62% посевов будет убираться новой техникой.

По стране в целом ожидается, что урожая будет больше, чем в прошлом году. По трем областям - около 14 млн тонн. В Костанайской и Северо-Казахстанской областях планируют собрать по 4,5 млн тонн, в Акмолинской - 4,9 млн тонн.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь