17 августа 2009 в 21:26
Не удается заготовить корма

По-прежнему главной причиной остаются неблагоприятные природные условия. В хозяйствах Саратовской области идет настоящая битва за каждый центнер заготовленных кормов. Всего по области заготовлено сена для скота с/х предприятий и КФХ 196 тыс. тонн (84%), соломы 248 тыс. тонн (97%), сенажа в готовом виде 54 тыс. тонн (85%). Для скота в личных подворьях населением заготовлено 406 тыс. тонн сена.

Полностью с заготовкой кормов справились в 17 районах Саратовской области (Марксовский, Татищевский, Аркадакский, Вольский и т.д.), соответственно сенаж в 9 районах области. Всего же грубых кормов на 1 условную голову для общественного поголовья заготовлено 12,2 ц. к. ед. или 68% к потребности. Зернофуража ожидается засыпать 250,7 тыс. тонн или 97% к потребности. На сегодня имеется 211 тыс. тонн или 82%. Наиболее сложная обстановка по обеспеченности всеми видами кормов складывается в районах юго-восточной и центральной зонах Левобережья области.

Кроме того, специалисты утверждают, что в ряде районов на ход заготовки кормов, помимо погоды, негативно влияют и недостатки в организации работы. Министр сельского хозяйства области Александр Игонькин провел совещание по вопросу уборочных работ, заготовки кормов, организации сева озимых культур в Краснопартизанском муниципальном районе, заместитель министра Ирина Крелина обсудила данные вопросы на совещании с руководителями в Перелюбском муниципальном районе.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь