17 августа 2009 в 19:40
Нацпроект АПК подытожен

О реализации национального проекта по развитию АПК перед премьер-министром отчитывалась глава Минсельхоза Елена Скрынник. Глава ведомства, как и лица, ответственные по другим национальным проектам, докладывала об успешном или не очень использовании бюджетных средств.

Госпожа Скрынник констатировала рост производства мяса на 6% в сравнении с первым полугодием 2008 года, пишет «КоммерсантЪ», что «сократить объемы импорта с 32% до 25%». В молочном вопросе же главе Минсельхоза пришлось признать «незначительное сокращение, на 0,5%, производства молока», цитирует издание. Эта проблема для Правительства не нова, на нее решение в 2010 году будут выделены средства для молочных интервенции на рынке сырого молока.

Индекс сельхозпроизводства в этом году составил 101%, сообщила министр, что почти на 3% ниже запланированного программой.

После выступления Елены Скрынник, достаочно критичными оказались оценки Виктора Зубкова. Первый вице-премьер посетовал и на высокие розничные цены на сельхозтовары и призвал Минсельхоз через «создание своих кооперативов, организации своей торговли сельхозпродукцией и на рынках, и в магазинах создать конкуренцию торговле», цитирует издание.

Кроме того, глава Минсельхоза отчиталась по поддержке регионов, пострадавших от засухи. Премьер-министр предложил выделить пострадавшим кредиты на сумму 100 млрд рублей, оставшихся у Минфина от программы развития АПК, еще 4 августа. В минувшую пятницу Владимир Путин призвал Министерство сельского хозяйства, «не затягивая» внести в правительство проект постановления по региональным кредитам, пишет «Ъ».

По итогам совещания стало очевидно, что нацпроекту АПК, как и другим приоритетным правительственным программам, не осталось шансов на заметный рост финансирования.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь