17 августа 2009 в 10:59
В Омской области соберут 3 млн тонн зерна

Урожай зерновых ожидается на 25-30% больше прошлого года. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в нынешнем году составила 2930 тыс. гектаров. Для работы с зерном на период жатвы завершается подготовка зернотокового оборудования, складских помещений, асфальтированных площадок. Будет задействовано почти 850 зернопоточных линий и около 400 сушильных агрегатов.

По словам первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олега Подкорытова, принятая в регионе ведомственная целевая программа развития молочного скотоводства и увеличения производства молока, рассчитанная на 2009-2012 годы, призвана обеспечить качественный импульс развитию и модернизации отрасли.

Приоритетным направлением программы является наращивание объемов производства за счет увеличения продуктивности животных. Этому способствует строительство и реконструкция животноводческих комплексов. В нынешнем году планируется запуск второй очереди мегафермы. С применением современных технологий ведется модернизация животноводческих комплексов в ЗАО «Богодуховское» Павлоградского района, других районах области. В целом реализация программы должна привести к увеличению объемов производства молока с 852 тыс. тонн, полученных в 2008 году, до 873 тыс. тонн в 2012 году.

В настоящее время в хозяйствах Омской области полным ходом идет заготовка кормов. В общей сложности планируется заготовить 957 тыс. тонн сена, более 1 млн тонн сенажа, свыше 750 тысяч тонн силоса. На одну условную голову скота в предстоящую зимовку предполагается запасти не менее 30 центнеров кормовых единиц неконцентрированных кормов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь