17 августа 2009 в 10:19
Сбербанк кредитует личные хозяйства

Западно-Уральский банк Сбербанка России выдал с начала года кредитов на развитие личных подсобных хозяйств на общую сумму 105,049 млн рублей. Большую часть выданных средств – 60% – заемщики использовали для приобретения сельскохозяйственной техники. Вкладывать средства можно и в строительство животноводческих помещений, приобретение запасных частей и оборудования, подключение к газовым сетям и на покупку животных.

Процентная ставка по кредитам на развитие личных подсобных хозяйств составляет 15,5% годовых. При этом займы можно получить на льготных условиях. Государство компенсирует уплату части процентов по кредитам в виде субсидий. Это значит, что ежеквартально на счет заемщика возвращаются средства в размере ставки рефинансирования, установленной на дату заключения договора.

На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 10,75%. Поэтому заемщики, которые обратятся сейчас за получением кредитов на развитие личных подсобных хозяйств и смогут воспользоваться государственными субсидиями, будут платить за пользование денежными средствами 4,75% годовых.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь