18 августа 2009 в 19:27
Основа будущего урожая

Татарстан находится в зоне неустойчивого земледелия и основным условием формирования урожаев полевых культур является обеспеченность влагой. В этих условиях значение озимых культур в балансе зерна, структуре посевов и севооборотах резко возрастает. Поэтому площади их посева в этом году должны быть увеличены, особенно озимой пшеницы - культуры с более устойчивой урожайностью благодаря более полному использованию влаги осенне-зимних осадков и формирующей высококачественное зерно в более ранние сроки, чем яровая.

Почву уже увлажнили дожди, прошедшие в большинстве районов в первой половине августа. Это сейчас благоприятствует качественной подготовке почвы под озимые и яровые культуры. Хотя от дожди создали и значительные трудности и замедлили уборочные работы. В связи с этим следует особенно ухаживать за почвой.

Ее следует разместить в первую очередь на лучших удобренных землях по хорошим предшественникам - чистому и сидеральному парам, раноубранным многолетним и однолетним травам, хотя оптимальные сроки ее посева наступают позже, чем у ржи. Сеют по занятым и сидеральным парам, учитывая хорошую увлажненность почвы в этом году, 20-25, а по чистым – 26-31 августа. Озимую рожь следует сеять 15-25 августа, тритикале – до 5 сентября.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь