18 августа 2009 в 11:25
Из зерна в полимеры

Группа «Лакор» - производитель упаковочных материалов. Предприятие в конце минувшей недели подписало с губернатором Тамбовской области соглашение об инвестировании «инновационного предприятия замкнутого цикла», сообщает «КоммерсантЪ». Производство будет размещено в Мичуринске.

«Лакор» собирается запустить производство биоразлагаемого полимера (полилактата) и пищевой упаковки из него. Сырьевая основа производства – переработанное фуражное зерно. Для этого компания планирует и строительство собственного элеватора. Перерабатывать фуражного зерна «Лакор» планирует около 300 тыс. тонн.

На реализацию амбициозного проекта «Лакору» необходимо 20-30 млн долларов, часть из этих средств - собственные вложения предприятия, остальное – заемные средства Россельхозбанка и ВТБ, публикует «Ъ».

Особенность материала состоит в том, что полимер изготовлен не из синтетических веществ, а из микроорганизмов. За счет этого он способен полностью распадаться в окружающей среде и биосовместим, при этом материал очень прочен. Упаковка из полилактата очень популярна в Евросоюзе, где высок уровень заботы об экологической безопасности упаковки.

Таким образом, по оценке экспертов новая продукция «Лакора» будет скорее востребована на европейском и японском рынках производителями премиум-класса. «Производители, в частности, молочных продуктов, чувствительны к стоимости упаковки, а биоразлагаемые полимеры гораздо дороже обычного пластика», – отметил Михаил Виноградов, заместитель гендиректора ООО «Липецкий офсетный комбинат».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь