19 августа 2009 в 17:21
Контроль за ценами в борьбе со спекулянтами

Как сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник, целевая программа «Создание Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (2008-2010 года)» разрабатывается для обеспечения единых технических подходов к развитию информационных и телекоммуникационных технологий в сфере сельского хозяйства. Главная задача программы – получение оперативной информации о состоянии региональных рынков.

На первом этапе работы программы на базе Федерального управления «Специализированный центр учета в АПК» созданы и действуют 43 региональных филиала, которые на уровне субъектов РФ в разрезе рынков ведут ценовой мониторинг.

К концу года будет создано и введено в эксплуатацию программное обеспечение и произведено подключение системы к существующим источникам информации по рынкам зерна, мяса, молока и сахара. По словам Скрынник, в результате разработки и внедрения новой программы удастся решить задачи по сбору оперативной отчетности о состоянии основных продовольственных рынков, формированию и мониторингу исполнения продовольственных балансов по основным продовольственным рынкам, а также прогнозированию поведения рынков при изменении внешних условий.

По итогам совещания министр поручила подготовить и подписать со всеми регионами соглашения о порядке взаимодействия по реализации указанной программы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь