20 августа 2009 в 17:48
Импортный кредит на импортную технику

Ставки по кредитам на импортную сельхозтехнику в Красноярске достаточно высоки и мешают малому и среднему бизнесу активно расширять и модернизировать свои хозяйства. В этой ситуации крупные красноярские бизнесмены нашли способ поддержать агробизнес региона: они заключили соглашение с итальянским банком.

Как сообщает САН. Красноярск, схема такова: банк дает кредит российскому банку под 4%, который, в свою очередь, кредитует красноярскую компанию «Сангилен+» под залог техники - еще 2%. Всю сделку страхуют европейские специалисты — плюс еще 2%. Итого — 8%. При таком раскладе переплата за комбайн, стоимостью 5 млн рублей за 4 года составит 1,5 млн. рублей. Кредитуясь в российских банках под 24%, фермер только по ставке выплатит в этом случае 5 млн. рублей.

«Старая схема на сегодняшний день утопична, это дикие проценты. Комбайн работает всего два месяца в году. Это не самолет, который летает каждый час, поэтому у него должны быть другие на сегодня проценты. Но российские государственные банки не финансируют покупку импортной техники», - говорит гендиректор ЗАО «Сангилен +» Роман Гольдман, цитирует издание. Кроме того, по мнению авторов проекта, итальянская техника обладает быстрой окупаемостью за счет высокой производительности.

Вэтой схеме существует единственный минус — итальянский банк не осуществит сделку на сумму меньше одного миллиона евро. А это минимум 8 единиц агротехники. Но по заявлению «Сангилен+», компания приобретет 25 комбайнов по этой схеме для своих покупателей.

Купить сельхозтехнику по новой российско-итальянской системе можно будет со следующего года.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь