20 августа 2009 в 10:34
Сроки сева определены

В Нижне-Волжском научно-исследовательском институте сельского хозяйства прошло агрономическое совещание по стратегии и тактике сева озимых культур в 2009 году. Под урожай 2010 года земледельцам Волгоградской области необходимо засеять озимыми культурами 1,9 млн га, такую задачу поставил перед сельхозтоваропроизводителями заместитель Главы Администрации Волгоградской области по агропромышленному комплексу и природопользованию П.П. Чумаков.

Участники совещания отметили, что среди зерновых культур, возделываемых на территории области, особое место занимают озимые культуры. По данным Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области в общем валовом сборе зерна Волгоградской области доля озимых культур составляет более 70%, а в засушливые годы до 90%.

В условиях области озимые хлеба обеспечивают ежегодные гарантированные высокие урожаи при неукоснительном и творческом выполнении требовании агротехники их возделывания. На совещании было отмечено, что самой главной задачей земледельцев области является максимальное накопление, бережное сохранение и рациональное использование влаги. И решить эту задачу можно только через паровое поле, которое готовится с осени, это дает возможность почве впитывать и накапливать осадки целого года. При этом создаются благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, а значит для пополнения запаса питательных веществ, особенно азота.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь