1 сентября 2009 в 13:20
Дело о молочных заводах

По заявлениям руководителей агропромышленного комплекса, которые обратились в антимонопольную службу, была проведена проверка обоснованности снижения закупочных цен на молоко-сырье в Челябинской области весной этого года.

В апреле 2009 года три крупных молокоперерабатывающих предприятия области – Челябинский, Чебаркульский и Магнитогорский молкомбинаты – первыми снизили закупочные цены на сырое молоко, вслед за ними это же сделали ещё ряд предприятий. Некоторые предприятия снижали цены трижды. В итоге сельхозтоваропроизводители области получили только 16 млн. рублей прибыли – на 225 млн рублей меньше, чем за тот же период 2008 года. 140 млн рублей из этой суммы сельхозпредприятия потеряли из-за снижения цены на свою продукцию. При всём этом снижение стоимости сырья не повлекло за собой соответствующего снижения стоимости готовой продукции в магазине, то есть, доля цены сырого молока в цене готовой продукции также снизилась: с 55 до 35-40%, соответственно, выросла прибыль молокозаводов.

По итогам проверки выяснилось, что снижение закупочных цен не имело никакого отношения к обычным сезонным колебаниям на рынке молока, так как производилось раньше обычного, многократно и было более глубоким, чем, например, в 2007 и в 2008 годах. Между тем цена опустилась на 4 рубля за литр продукции, до 7-8,5 рублей за литр молока. 28 августа по делу о молзаводах было вынесено решение, по которому шести молочным перерабатывающим предприятиям области предписано установить экономически обоснованные цены на молоко-сырье. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь