7 сентября 2009 в 16:59
«Юнимилк» влился в Белоруссию

Компания «Юнимилк» объединилась с белорусским Шкловским маслодельным заводом (ШМЗ). Совместное предприятие получило название «ЮнимилкШклов», в котором российскому производителю будет принадлежать 51%. В будущем «Юнимилк» может довести свою долю до 80%, пишет РБК daily.

На первом этапе вложения российской компании в СП составят 1 млн долл. ШМЗ обеспечил свою долю в 49% в СП «ЮнимилкШклов» незавершенным строительством одного из заводских корпусов. До конца года там будет установлена линия по переработке молока мощностью 50 тонн в сутки.

Предполагается, что после реализации инвестпроекта в 2011-2012 годах «ЮнимилкШклов» сможет перерабатывать все молоко, производимое в районе. Основным рынком сбыта завода станет Россия, куда будет экспортироваться 90% производимой продукции. По мнению одного из участников молочного рынка, основной интерес для «Юнимилка» в белорусском проекте может представлять производство сыров с последующим их экспортом в Россию.

«Юнимилк» станет первой российской молочной компанией, имеющей собственное производство в Белоруссии. Другие отечественные производители также рассматривают возможность создания производства в соседнем государстве. Председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили заявил, что Белоруссия является интересным рынком в том случае, если у российских компаний там будут такие же условия работы, что и у местных производителей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь