14 сентября 2009 в 18:43
Регулятор торговли

На заседании 12 сентября Госдума приняла в первом чтении правительственный вариант законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», сообщает «Эксперт».

Согласно законопроекту, торговым сетям и поставщикам продовольствия запрещается создавать дискриминационные условия, нарушать порядок ценообразования, а также навязывать контрагенту ряд условий. Запрещается навязывать поставщику условия возмещения убытков от повреждения или утраты товара, произошедших после перехода прав на товар, условия возврата непроданных товаров.

Также предлагается ограничить приобретение торговыми сетями новых торговых объектов. Так, продовольственные розничные сети, суммарный товарооборот которых в РФ превышает 1 млрд рублей, не вправе приобретать дополнительные торговые площади, вводить в эксплуатацию новые торговые объекты, участвовать в торгах по приобретению новых торговых объектов. Нарушение этого требования может быть основанием для признания арбитражным судом таких действий недействительными, в том числе по иску Федеральной антимонопольной службы РФ.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2010 года. Депутаты Госдумы намерены создать рабочую группу по доработке правительственного варианта законопроекта. В свою очередь, Министерство промышленности и торговли РФ призывает депутатов осторожно подходить к вопросу регулирования торговых наценок на товары при принятии законопроекта о регулировании торговой деятельности.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь