15 сентября 2009 в 21:45
Китай оспаривает решение Россельхознадзора

Компания, поставившая в Приморье 400 тонн зараженного живыми блохами риса, обратилась с жалобой в прокуратуру Приморского края. Представители владивостокской компании, специализирующейся на поставках на приморский рынок рисовой крупы, несмотря на запрет Россельхознадзора, намерены сбыть зараженный.

В партии риса (400 тонн), привезенной из Китая в начале августа, специалисты Приморского филиала «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора обнаружили живых блох, экскременты и перья птиц, а также части тел мёртвых насекомых. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю было вынесено постановление о возврате всей партии опасного риса обратно в Китай.

Коммерсанты обратились в прокуратуру Приморского края с жалобой на действия Приморского филиала «Центр оценки качества зерна» и Управления Россельхознадзора по Приморскому краю. Они утверждают, что действия контрольных органов противоправными, уверяют, что безопасность и качество ввезённой ими рисовой партии подтвержден актом государственного карантинного фитосанитарного контроля, подменяя тем самым контроль качества и безопасности пищевых продуктов фитосанитарным контролем. Также по инициативе коммерсантов был проведен независимый анализ проб поставленной ими партии.

Однако, рис третьего сорта уже много лет в Приморье поставляет только Япония, а не Китай. По словам специалистов зернового контроля Россельхознадзора, целью всех этих манипуляций коммерсантов является отмена постановления Управления Россельхознадзора по Приморскому краю о возврате поставленной ими некачественной партии риса обратно в Китай и последующая его реализация на территории Приморья.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь