21 сентября 2009 в 21:44
Борьба с дефицитом

РБК daily сообщает, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит многим российским компаниям решить проблему с дефицитом капитала и ограничит права кредиторов. В ФСФР ожидают, что законопроект может быть окончательно принят уже в этом году.

Теперь компании смогут учитывать свои долги в уставном капитале с согласия кредиторов, а также выпускать акции для покрытия убытков. Данные послабления не будут распространятся на банки.

Увеличить уставный капитал компании смогут, например, путем зачета требований. Зачастую этот способ является единственной возможностью расплатиться по долгам и тем самым избежать банкротства. Это касается любых денежных требований, в том числе облигаций и кредитов.

Решение об увеличении уставного капитала будут принимать акционеры общества. Эмиссия будет проводиться по закрытой подписке в пользу кредиторов, при этом они не обязаны соглашаться на условия, если посчитают, что они для них невыгодны.

Также законопроект ограничивает ряд прав кредиторов. Он даст право отказывать кредиторам в досрочном исполнении обязательств, если от уменьшения уставного капитала компании положение ее кредиторов не ухудшается. В свою очередь кредиторы смогут потребовать прекращения обязательств или их досрочного исполнения в судебном порядке.

Снимаются ограничения для ряда компаний по выпуску облигаций. Ограничения будут сняты для компаний, чьи бумаги включены в любой котировальный список российских бирж, и для компаний, имеющих кредитный рейтинг агентства. Также ограничения сняты для компаний, выпускающих облигации с ипотечным покрытием и облигации для квалифицированных инвесторов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь