21 сентября 2009 в 18:37
Минсельхоз анализирует соевый вопрос

Представители министерства сельского хозяйства Амурской области, побывав на полях, проанализировали работу по посеву сои в этом году. В нынешнем году «королева амурских полей» занимает самое большое поле за последние почти два десятилетия – 400 тыс. га.

Посев проводился в непростых условиях: частые дожди, наметившееся кое-где уже в конце июня переувлажнение почвы, которое не позволило не только в оптимальные сроки провести сев, но и вовремя обработать соевые массивы гербицидами в борьбе с сорной растительностью. Также на территории Амурской области вводился режим ЧС по луговому мотыльку и массовому нашествию этого вредителя на сою. При частых осадках в период вегетации тепла и солнечных дней было недостаточно, что сказалось на величине урожая.

По оценкам специалистов, урожайность в этом году сохранится на уровне прошлого года - в пределах 10 ц/га. Проходят испытания новых сортов сои: на Тамбовском ГСУ испытывают сорта «Лазурная», «Нега -1» (в этом году должен быть районирован). Один из муравьевских фермеров планирует в этом году применить десикатор на посевах сои. В прошлом году этот агроприем применялся на полях ЧП «Бондарев» Благовещенского района и показал неплохой результат. Также принято решение закупить у оригинатора элитные семена сорта сои «Соер- 4» селекции Ершовской опытной станции. Размножался сорт на одном из лучших хозяйств области – в колхозе «Новосергеевский» Серышевского района, и уже в нынешнем году в области смогли засеять этим сортом до 2% общих площадей. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь