22 сентября 2009 в 12:43
Уралхим отказывается от сделки

Заплатив в прошлом году почти 360 млн долл. за 71% акций «Воскресенских минудобрений», «Уралхим» сейчас пытается расторгнуть эту сделку, пишет РБК daily.

Основной акционер химического холдинга — кипрская ACF с весны оспаривает покупку ВМУ и продолжает подавать новые иски. В марте этого года в Арбитражный суд Москвы поступили три иска, в которых ответчиком является «Уралхим» и ряд кипрских компаний.

7 сентября ACF-Agrochem Finance Limited подала еще один иск, оспаривающий покупку «Уралхимом» акций ВМУ. Ответчиком выступает Hitavers Trade Ltd, соответчиками — «Уралхим» и ВМУ.

Таким образом, ACF оспорила все четыре сделки по покупке «Уралхимом» 71,72% акций ВМУ за 358,6 млн долл. в 2008 году. В удовлетворении одного из исков ACF арбитражный суд и апелляция уже отказали. Однако 18 сентября компания подала уже кассационную жалобу.

Один из общих доводов ACF в том, что сделки по покупке акций ВМУ сопровождались предварительными договорами, которые не были соответствующим образом одобрены. Также истец указывал на завышенную сумму сделок.

Если ACF удастся выиграть хотя бы три из этих дел, то «Уралхиму» не придется выполнять обязательную оферту перед миноритариями ВМУ. Сейчас кипрская Shades of Cyprus, которой принадлежало 24,98% акций ВМУ, пытается в суде взыскать с «Уралхима» 3,1 млрд руб. за эти акции.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь