1 апреля 2008 в 21:42
МЭРТ подготовил нормы регулирования торговых сетей

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) наконец-то завершило работу над текстом законопроекта о торговле. В конце прошлой недели окончательный вариант документа был отправлен на согласование с профильными ведомствами. Законопроект устанавливает уведомительный порядок регистрации торговой точки, разрешает регулировать цены на товары первой необходимости, а также устанавливает порог доминирования для сетей на уровне 15%. Эксперты уверены, что принятие закона затормозит развитие продуктовых сетей в регионах.

Законопроект о торговле МЭРТ готовило более двух лет. Только обсуждение концепции документа с представителями экспертного сообщества и бизнеса заняло почти полгода. Как отмечает директор департамента госрегулирования внутренней торговли министерства Павел Волков, по сравнению с первоначальной версией документ стал боле либеральным. "Закон направлен уже не на регулирование торговли в России, а на предоставление максимальной свободы предпринимательства при обеспечении добросовестной конкуренции", — говорит чиновник.

Чиновники отказались от введения разрешений на открытие торговой точки и согласились на уведомительный порядок. "На сегодняшний день местные власти устанавливают свой порядок организации торговли, сетует вице-президент "ОПОРА России" Владислав Корочкин. — И прежде чем начать торговать, предпринимателям приходится собрать большое количество разрешительных документов". Согласно предложенным МЭРТ правилам, чтобы войти на рынок, предпринимателю достаточно подать в органы местного самоуправления декларацию с указанием в ней сведений о себе и торговом объекте.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь