23 сентября 2009 в 16:29
Россия и Белоруссия не изменили объемы поставок

22 сентября в Москве состоялось совместное заседание коллегии Минсельхоза России и Минсельхозпрода Белоруссии. Участники заседания решили оставить прогнозный баланс спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, сахар на будущий год на уровне 2009 года с возможностью увеличения, если в этом будет необходимость.

Елена Скрынник подчеркнула, что объемы поставок продовольствия согласовываются для того, чтобы российские и белорусские потребители могли получить качественную продукцию по справедливой цене, а производители – расширить горизонты прогнозирования ситуации на агропродовольственных рынках двух стран. В соответствии с разработанными балансами в 2010 году из России в Белоруссию будет поставлено 60 тыс. тонн молока и молокопродуктов.

Кроме того, Россия планирует импортировать 150 тыс. тонн белорусского сахара-песка. Белоруссия в Россию поставит 2,8 млн. тонн, мяса и мясопродуктов - 3 тыс. тонн и 145 тыс. тонн соответственно. Участники заседания также приняли решение представить до 15 января 2009 года проект Концепции единой аграрной политики Союзного государства России и Беларуси на рассмотрение совместного заседания рабочей группы по выработке согласованной позиции по вопросу интеграции рынков сельхозпродукции и продовольствия. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь