24 сентября 2009 в 20:24
Выявлен очаг золотистой картофельной нематоды

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю получили информацию об обнаружении признаков, указывающих на заражение золотистой картофельной нематодой. По факту было проведено контрольное обследование приусадебных участков на территории Назаровского и Шарыповского районов с одновременным осмотром корневой системы и отбором почвенных образцов.

Отобранные образцы поврежденных частей растений и почвы направлены в Красноярский филиал ФГУ «ВНИИКР» для проведения экспертизы и лабораторного анализа. Анализ показал, что в границах приусадебных участков, расположенных в границах с. Холмогорское Шарыповского района, д. Алтат и п. Преображенский Назаровского района находятся три очага карантинного возбудителя болезней растений - золотистой картофельной нематоды (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens.).

Управление Россельхознадзора приняло решение установить карантинные фитосанитарные зоны и карантинный фитосанитарный режим в пределах границ с. Холмогорское Шарыповского района, д. Алтат и п. Преображенский Назаровского района на площади 239,5 га, чтобы избежать распространения выявленного карантинного объекта на территории края и в других регионах Российской Федерации. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь