24 сентября 2009 в 12:56
Беспокойный провал

Как пишет РБК daily, лидер ЛДПР Владимир Жириновский вчера попытался инициировать новую проверку причин аварии на шахте «Уралкалия» в 2006 году.

Он предложил депутатам поддержать проект думского заявления с рекомендацией правительству вновь изучить причины аварии и дать им оценку. В качестве виновников аварии называется «Уралкалий» и его владелец. По мнению ЛДПР, по их вине государству нанесен ущерб в размере 50 млрд руб.

Депутаты не поддержали Владимира Жириновского, за проект заявления проголосовали всего 98 человек, а 226 высказались против.

Причины и последствия аварии 2006 года уже рассматривали две комиссии Ростехнадзора, причем обе пришли к выводу, что «Уралкалий» не виноват в катастрофе. Несмотря на это, «Уралкалий» добровольно взял на себя обязательства по компенсации ущерба, выплатит РЖД и Пермскому краю в общей сложности около 7,8 млрд руб.

Не исключено, что выступление Жириновского является отголоском спора между «Уралкалией» и его российскими потребителями. Недавно Федеральная антимонопольная служба по заявлению ряда агрохимических компаний начала в отношении «Уралкалия» и «Сильвинита» расследование, подозревая их в завышении цен.

Возможно, что таким образом кто-то пытается надавить на «Уралкалий» и добиться более выгодных ценовых условий на покупку хлористого калия. Сырье у «Уралкалия» закупают «Акрон» и «Фосагро».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь