24 сентября 2009 в 18:30
Сохраняя традиции

Как сообщает «Российская газета», белорусские пекари увеличивают экспорт продукции в Россию. Представители торгового дома из Челябинска намерены стать дилерами белорусских хлебопекарных и мукомольных предприятий на Урале. Так впечатлил гостей обычный белорусский ржаной черный хлеб.

Стремление к инновациям, новым модным тенденциям у белорусских хлебопеков сочетается с приверженностью к классическим рецептурам, основанным на национальных традициях производства с использованием картофельной крупки, патоки, солода, тмина, других натуральных добавок.

Статистика показывает, что население и России, и Беларуси приобретает все меньше хлеба. Этот процесс, естественный и закономерный, продолжается не первый год. И неминуемо должен был привести к сокращению выпуска продукции на хлебозаводах.

Немного снизились объемы выпуска хлеба и в Беларуси. Однако заводы сделали серьезный рывок в качестве. С 2006 года в стране реализуется программа технического перевооружения хлебопекарен и экономии энергоресурсов.

Разнообразие и высокие вкусовые свойства предопределяют стабильный спрос на белорусский черный хлеб за рубежом, в основном в Российской Федерации. Экспорт предприятий департамента хлебопродуктов за 7 месяцев нынешнего года увеличился более чем на четверть.

Основные покупатели - Брянская, Смоленская, Нижегородская, Костромская, Московская и Ленинградская области. Освоение новых рынков сбыта сдерживает небольшой срок реализации (48-96 часов) продукции, расстояния и экономика. Тем не менее предприятия не намерены останавливаться на достигнутом.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь