28 сентября 2009 в 18:33
Американцы присмотрелись к русскому зерну

РБК daily пишет о том, что одна из крупнейших американских агропромышленных компаний CHS создала совместное предприятие (СП) с российским зернотрейдером «Агрико».

CHS — одна из немногих крупных международных агрокомпаний, которая не была представлена в России до последнего времени. СП ACG создано для управления производством, логистикой, экспортом и международным маркетингом российской пшеницы, кормового зерна и, возможно, масличных семян.

СП не включает другие направления деятельности «Агрико». Управление партнерством будет осуществляться из офиса CHS Europe в Женеве. Это партнерство позволит «Агрико» сконцентрироваться на своей основной деятельности — выращивании сельхозпродукции, производстве мяса и поставке готовых к употреблению свежих овощей.

Большая часть зерна, выращиваемого «Агрико», будет направляться на производство комбикормов для собственных нужд, а оставшееся будет реализовываться новым СП на мировом или внутреннем рынке. Участники рынка предполагают, что в результате сделки CHS получает доступ к российскому рынку зерна, а «Агрико», вероятно, к более дешевому финансированию.

В прошлом сезоне 2008/09 года Россия экспортировала рекордный объем зерна — 23 млн тонн. Это могло стимулировать тех немногих крупных игроков, которые у нас не представлены, активнее присматриваться к рынку.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь