28 сентября 2009 в 18:40
В Челябинской области построен новый птичник

24 сентября на базе ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (птицефабрика п. Буранный, Челябинская область) состоялось торжественное открытие новой птицеводческой площадки для содержания ремонтного молодняка. Планируется окупить проект за 10 лет.

Площадка для ремонтного молодняка рассчитана на 140 голов. Из Венгрии завезены 34 тысячи суточных цыплят нового продуктивного кросса «Рос-38», которые будут выращиваться здесь 120 дней до возраста молодок и затем будут переведены в родительское стадо. Эта птица дает хорошие привесы – до 60-65 г в сутки.

Все процессы ухода за птицей автоматизированы, ими управляет с помощью компьютера один оператор. Благодаря работе птичников уже в этом году производство мяса птицы составит 29 тысяч тонн, а новые рабочие места получат 217 человек. Новая птицеводческая площадка построена по долгосрочной инвестиционной программе, которую руководство «Магнитогорского птицеводческого комплекса» реализует в рамках национального проекта «Развитие АПК», используя кредиты Сбербанка и государственное субсидирование процентных ставок из областного и федерального бюджетов.

Из 2,5 миллиарда рублей, направленных на развитие комплекса, 1,8 миллиарда - заемные средства, остальные - собственные средства предприятия. Окончательная реализация инвестиционной программы планируется на сентябрь 2011 года. К этому времени магнитогорские птицеводы намерены выйти на полную мощность и увеличить объемы производства до 40 тыс. тонн. Это почти в три раза больше, чем было в 2008 году. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь