29 сентября 2009 в 15:49
Государство в ответе

Как пишут «Ведомости», закупки зерна в интервенционный фонд проведет государственная «Объединенная зерновая компания». Правительство не рискнуло отдать закупки зерна частной компании.

В августе министерство провело конкурс и выбрало госагентом зарегистрированную в июле в подмосковном Юбилейном ООО «Резервная продовольственная компания» (РПК, учредитель — Росагропромсоюз).

Победа РПК не устроила правительство. Было решено, что интервенции, как и раньше, должна проводить государственная компания — ОЗК. Для решения проблемы с лимитами Россельхозбанку будет предоставлена госгарантия. Вопрос с РПК будет решать Минсельхоз.

По указу президента одной из функций ОЗК является увеличение закупки и реализации зерна на внутреннем рынке. Минсельхоз уже подготовил все необходимое для начала интервенций.

ОЗК предстоит пройти всю процедуру по программе получения госгарантий системообразующими предприятиями: гарантии до 5 млрд руб. дает межведомственная комиссия под руководством замминистра экономического развития Олега Савельева, от 5 млрд руб. — комиссия первого вице-премьера Шувалова. Обычно это долгий процесс, но в случае с ОЗК все будет быстрее. От этого зависит, когда стартуют интервенции.

Закупочные интервенции планируется начать после того, как будет окончательно сформирован зерновой рынок и проведена оценка качества и количества собранного зерна в разрезе регионов. Полностью уборочная урожая зерновых культур закончится в октябре.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь