29 сентября 2009 в 16:57
Администрация распределит места на рынках

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания поддержали проект закона «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае».

В результате за Администрацией края закреплены полномочия по определению порядка предоставления торговых мест на универсальных рынках для продажи сельхозпродукции и их количества. После вступления закона в силу Администрацией края будет разработан и утвержден Порядок, в соответствии с которым органы местного самоуправления определят количество торговых мест на универсальных рынках для реализации сельхозпродукции, а управляющие рынком компании будут предоставлять их гражданам, ведущим личные подсобные или фермерские хозяйства, а также занимающимся садоводством, огородничеством или животноводством.

В настоящее время в некоторых субъектах Российской Федерации уже приняты подобные документы. Большинство регионов пошли по пути выделения минимальной квоты (10-20%) от общего числа торговых мест, либо от количества мест по продаже продовольственных товаров. Таким же образом хотят поступить и в Алтайском крае. Для определения оптимального размера квоты управление края анализирует использование на универсальных рынках торговых мест для продажи сельхозпродукции.

Кроме того, на территории края продлен переходный период для приведения розничных рынков в соответствие с требованиями к их обустройству и застройке, а также переводу их в капитальные здания и сооружения. Основной срок перевода розничных рынков на работу в новых условиях установлен до 1 января 2013 года. При этом для всех сельскохозяйственных рынков переходный период продлен до 2015 года, а для иных розничных рынков, расположенных в административном центре края – г. Барнауле установлен на 1 января 2012 года. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь