30 сентября 2009 в 15:44
Сахарный холдинг

АПК «Маяк» создала в Краснодарском крае холдинг по производству сахара на базе ООО «Кубанская сахарная компания», сообщает «КоммерсантЪ».

В настоящее время в холдинг входит два предприятия. В сентябре АПК «Маяк» купил ОАО «Сахарный завод Лабинский», а ранее в апреле 2009 года было приобретено ОАО «Каневсксахар».

Еще четыре завода: ОАО «Динской сахарный завод», ОАО «Павловский сахарный завод», ОАО «Изумруд» и ОАО «Гирей Кубань сахар», находящиеся в настоящее время в процедуре банкротства (принадлежат ГК «Евросервис») — будут выкуплены «Маяком» либо после окончания процедуры банкротства, либо по договоренности с ГК «Евросервис».

Эти четыре завода могут перерабатывать до 19 тыс. тонн свеклы в сутки, в 2008 году произвели около 180 тыс. тонн белого сахара. «Маяк» уже вложил в новый холдинг более 250 млн рублей.

Финансирование всех шести заводов происходит через АПК «Маяк». Выплачены все долги по заработной плате и бюджету, закуплено сырье. Пять заводов полностью обеспечены сырьем и работают. Простаивает только «Лабинский». Ожидается, что в 2009 году пять работающих заводов переработают около 1,1 млн тонн свеклы и выработают около 140 тыс. тонн сахара.

Общая площадь угодий в крае будет доведена до 40 тыс. га, что позволит выращивать 1,2 млн тонн свеклы в год и к 2010 году перерабатывать 2,4 млн тонн сахарной свеклы (производить 288 тыс. тонн сахара). До 2010 года «Маяк» планирует вложить в развитие заводов и создание собственной сырьевой базы порядка 1 млрд рублей.

Эксперты считают, что есть риск, что, когда все долги выкупаемых предприятий будут выплачены, их собственник может отказаться от достигнутых ранее договоренностей.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь