1 октября 2009 в 16:20
Омская область развивает производство льна

В Омской области объемы производства льноволокна планируется увеличить в 13 раз и довести до 4 тыс. тонн в год. К 2011 году площади посева льна будут занимать не менее 6 тысяч гектаров. ЗАО «Знаменский лен» в Омской области, которое ведет глубокую переработку льна и выпускает высокоочищенное волокно «Рослан», активно наращивает объемы производства.

До конца года предприятие планирует запустить в регионе завод по производству медицинской ваты из короткого льноволокна. В результате будет создан полный цикл выращивания льна, его первичной переработки в короткое волокно и получения высокотехнологичного продукта – медицинской ваты порядка 770 тонн в год. При этом годовой объем переработки льноволокна составит не менее 1,5 тыс. тонн в год.

Благодаря введению в эксплуатацию нового завода будет обеспечен стабильный рынок сбыта льноволокна, а также увеличатся налоговые поступления во все уровни бюджетов до 1 млн рублей. Планируется создать на заводе до 1,5 тыс. рабочих мест. Из федерального бюджета на развитие производства льна будет привлечено 7,6 млн рублей. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь