1 октября 2009 в 11:18
Удар по алкоголю

Специалисты Минпромторга предлагают на законодательном уровне ограничивать продажу алкоголя, сообщает «Эксперт».

Замглавы Минпромторга Андрей Дементьев сообщил, предложено запретить торговлю пивом в киосках и на розничных рынках. Во всех форматах розничной торговли предлагается ввести временные ограничения по продаже алкогольной продукции – ночью.

Также Минпромторг подготовил поправки, дающие продавцам и кассирам законное право требовать удостоверение личности у покупателей, возраст которых вызывает сомнение. Целесообразно введения штрафов за производство, хранение, перевозку и сбыт немаркированной алкогольной продукции. Административная система наказания, существующая сегодня за нарушение правил торговли алкоголем, является недостаточной.

Производители алкоголя не поддерживают инициативу Минпромторга. По мнению производителей пива, необходимо принять меры для усиления ответственности для физических и юридических лиц на продажу пива несовершеннолетним, а не ужесточать правила мелкорозничной торговли.

Запрет на продажу пива в ларьках ударит по малому бизнесу. Около 40% доходности мелких розничных точек составляет продажа напитков, в том числе пива. Вследствии этого закроется около 50% малых предприятий, работающих в сфере торговли. Сокращение доли малого бизнеса в торговле негативно отразится на обеспечении населения продуктами питания по доступным ценам.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь