2 октября 2009 в 21:22
Молдавское вино возвращается

Как пишет « Российская газета», только сейчас Молдавия решила воспользоваться снятием еще два года назад российского запрета на ввоз молдавского вина.

Россия остается главным рынком сбыта для молдавских виноделов. Расчет на западные рынки не оправдался. Решение Кишинева связано, прежде всего, с ростом российского спроса.

С началом кризиса почти все страны-импортеры резко сократили импорт вина. Стихийные бедствия в 2007 году заставили молдавский минсельхозпром ограничить вывоз спиртного. Теперь ситуация изменилась. В этом году почти все пострадавшие из-за заморозков виноградники поправились.

Сейчас в Молдавии нет препятствий для экспорта за рубеж продукции виноградарей и виноделов. Все экономические агенты, имеющие контракты на поставку продукции, могут экспортировать ее без вмешательства государства. Поставщик должен только сертифицировать товар с точки зрения его качества и безопасности.

Россия потребляет минимум треть объема молдавского винно-коньячного экспорта (и свыше 60% - Приднестровского). До конца этого года намечено открытие в РФ новых пунктов пропуска молдавской и приднестровской продукции в Брянске, Санкт-Петербурге и Калуге. С их помощью поставки молдавского вина наливом увеличатся до 6-7 млн дал в год - примерно на треть больше, чем в прошлом году.

Роспотребнадзор разрешил поставки вин наливом пока лишь шести из 130 молдавских поставщиков. И насколько увеличится их количество к концу года, пока никто не может достоверно предсказать. Между тем молдавские эксперты считают, что экспорт вина и коньяков в Россию может увеличиться как минимум вдвое.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь