6 октября 2009 в 17:34
Индейка идёт на родину

«Евродон» свернул проект строительства в Саратовской области завода по выпуску 90 тыс. тонн мяса индейки, сообщает «КоммерсантЪ».

Вместо него компания планирует доводить до такой мощности свое действующее предприятие в Ростовской области. В июне в ЕГРЮЛ была внесена запись о начале процесса ликвидации ООО «Евродон-Волга», которое создавалось для саратовского проекта.

Своё решение в компании объясняют экономическим кризисом и проблемами, связанными с кадровым вопросом. Руководство «Евродона» говорит, что подобрать около тысячи квалифицированных сотрудников для завода в чужом регионе и контролировать их было бы тяжело.

Сейчас компания решила сосредоточиться на ростовском проекте, в долгосрочной перспективе обязательно будет создаваться производство и в других регионах. Заявка во Внешэкономбанк, который финансирует «Евродон», переоформлена в связи со сменой локализации проекта.

Администрация Октябрьского района Ростовской области полным ходом готовится к размещению новых объектов «Евродона» на своей территории. Речь идет о третьей очереди проекта — доведения его до 90 тыс. тонн.

В декабре «Евродон» завершит вторую очередь. В случае положительного решения ВЭБа строительство третьей очереди может начаться во втором полугодии 2010 года. Уже началась работа по выделению земельных участков. Губернатор Владимир Чуб в сентябре распорядился рассмотреть вопрос об участии бюджета в строительстве инженерной инфраструктуры для третьей очереди.

Эксперты считают, что перенос проекта на бизнесе не скажется, так как обе области равноудалены от главного рынка сбыта индейки, Москвы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь