6 октября 2009 в 18:35
Из аграрного – в агропромышленный

Новоалександровский муниципальный район Ставропольского края, по словам главы администрации Сергея Сагалаева, вполне может превратиться из аграрного в агропромышленный. Для этого здесь есть все условия. Ивесторов привлекает благоприятное географическое положение района - в центре ЮФО на границе с Краснодарским краем и Ростовской областью.

Кроме того, в районе развита сеть автомобильных и железных дорог. Уникальные почвы, плодородная пашня, благоприятный климат, серьезная сырьевая база - это тоже факторы инвестиционной привлекательности. В перспективе за счет средств инвесторов планируется построить крупный мукомольный комбинат мощностью 600 тонн муки в сутки, сахарного завода, крахмалопаточного предприятия, завода по производству пектина. Уже начато строительство комбикормового и биоэтаноального заводов.

Активно идет реконструкция ООО «Кубанская долина», которое наладило переработку овощей, фруктов, занимается выпуском соков, соусов, компотов и другой продукции. Вместе со стабильно работающими ООО «Молоко», мясокомбинатом «Югрос-пром», Новоалександровским спиртодрожжевым комбинатом и другими перерабатывающими предприятиями это выводит экономику района на качественно новый уровень, способствует созданию новых рабочих мест и серьезно пополняет районный бюджет.

Также в районе не чувствуется недостатка в квалифицированных кадрах. Успехи и рекорды местных хлеборобов, свекловодов, животноводов отмечены самыми высокими государственными наградами. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь