7 октября 2009 в 13:22
Вспышка АЧС зафиксирована в Ростовской области

5 октября в Ростовской областной администрации в форме видеоконференции состоялось экстренное заседание по африканской чуме свиней и мерам по предотвращению ее распространения на территории области. Провел заседание заместитель губернатора Дживан Вартанян. По данным на 5 октября, в трех районах области – Цимлянском, Морозовском и Константиновском – зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней.

Как сообщил начальник управления ветеринарии Ростовской области Геннадий Поляков, от АЧС пало 18 животных, уничтожено 38 голов свиней с частных подворий и все поголовье – более 4 тысяч голов – СТФ им. Ленина. Вспышка заболевания зафиксирована в области еще весной, в Сальске. Тогда было потеряно 2100 голов. Участники заседания признали, что тот печальный урок никто не усвоил.

«Тогда мы отделались «малой кровью», – напомнил Дживан Вартанян, – сельхозтоваропроизводители убаюкали сами себя, и теперь пожинаем плоды».

Специалисты считают основной причиной возникновения АЧС человеческий фактор. Владельцы животных часто не принимают мер по профилактике заболевания или просто не знают о его существовании. Также свиноводческая продукция часто перемещается без должной сопроводительной ветеринарной документации. Владельцы частных подворий и крупных свиноводческих ферм часто вообще игнорируют предписания ветврачей. Участники заседания отметили, что на данный момент очень слабо проходит информационно-разъяснительная работа среди хозяев подворий. Кроме того, на низком уровне остается и профилактика заболевания. Во всех трех районах, где зафиксированы случаи падежа животных от африканской чумы свиней, введен карантин и объявлен режим чрезвычайной ситуации. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь