12 октября 2009 в 15:31
Зерновые разногласия

РБК daily сообщает, что Министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что производители зерна получат свою отраслевую ассоциацию.

В России будет создан Национальный союз зернопроизводителей. По словам Елены Срынник, деятельность этого союза будет направлена на решение практических задач аграрного сектора.

Большинство участников зернового рынка, в том числе руководство крупнейшего действующего отраслевого объединения — Российского зернового союза, ничего не слышали о такой инициативе и были немало удивлены.

Как выяснилось, предложение создать новую ассоциацию исходит от сельхозкомпаний основных зернопроизводящих регионов, которые считают, что действующий союз отстаивает только интересы экспортеров.

Участники рынка говорят о том, что в рамках одной ассоциации сложно объединить людей, которые заинтересованы в достаточно высокой цене на зерно, — это производители, и людей, заинтересованных в низкой цене, — это экспортеры.

Эксперты отмечают, что в крупнейших странах действуют ассоциации, объединяющие участников рынка по сегментам рынка. К примеру, в США есть ассоциации, представляющие интересы экспортеров отдельных видов зерна; ассоциации, отстаивающие интересы переработчиков и трейдеров зерна на внутреннем рынке, а также ассоциация фермеров.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь