12 октября 2009 в 19:42
Минсельхоз торопят с интервенциями

На заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин потребовал от минсельхоза до 1 декабря определить порядок проведения интервенций на рынке молока, пишет «Российская газета» Государство будет скупать излишки продукции и тем самым предотвращать снижение закупочных цен на молоко. Иначе закупочные цены на молоко рухнут и обанкротят большинство хозяйств.

Кроме того Владимир Путин призвал доработать техрегламент на молоко, поскольку, по его мнению, норма не функционирует. Об этом премьеру рассказали неизвестные СМИ граждане.

Глава минсельхоза Елена Скрынник пообещала, что ее ведомство внесет необходимые поправки. Премьер-министр в свою очередь отметил, что нужно через какой-то промежуток времени вернуться к этому вопросу и проанализировать его дополнительно.

Также премьер поздравил аграриев с профессиональным праздником и поблагодарил их за хороший урожай: собрано 90 миллионов тонн, несмотря на сложные климатические условия. Владимир Путин отметил, что за последние годы отрасль реально преобразилась. Из абсолютно убыточной она превратилась в активную, энергично развивающуюся отрасль экономики.

В 2009 году на нужды сельского хозяйства власти выделят 187 миллиардов рублей. В том числе 45 миллиардов рублей направлено в Россельхозбанк, 25 миллиардов - Росагролизингу, 62 миллиарда - на субсидирование процентных ставок и 16 миллиардов рублей - на поддержку плодородия почв.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь