5 апреля 2008 в 11:56
Новые зерновые терминалы на Черном море

Экспертный межведомственный инвестиционный совет при администрации Краснодарского края принял решение согласовать с ОАО "Туапсинский морской торговый порт" размещение терминального комплекса по перевалке зерновых культур грузооборотом 2 млн т в год на арендуемом земельном участке. Эту информацию в марте на международной конференции "Black Sea Forum 2008: Перспективы развития портов Азово-Черноморского бассейна" озвучил Э. Фогель, менеджер Информационно-аналитического агентства "АПК Информ".

Как стало известно, проектируемый комплекс площадью 1,34 га будет расположен в пределах существующей территории компании. Он будет включать в себя зернохранилища вместимостью 102 тыс. т, станцию разгрузки вагонов, очистительную башню, а также глубоководный причал для приема судов грузоподъемностью до 50 тыс. т и длиной 280 м. Все перегрузочные процессы на терминале будут полностью механизированы и автоматизированы. Планируется, что первый этап строительства завершится в 2007 г., что уже позволит отгружать до 900 тыс. т зерна в год. Окончательное завершение работ и выход комплекса на полную проектную мощность запланирован на 2008-09 гг.

В порту Новороссийск также планируется новое строительство. На территории существующего зернового терминала ОАО "Портхолдинг" планируется построить новые перегрузочный комплекс мощностью 3 млн т зерновых в год. По словам В. Экало, генерального директора ОАО "Портхолдинг", часть мощностей нового комплекса будет расположена на территории соседнего морского терминала "Стройкомплект". 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь