7 апреля 2008 в 10:42
О буднях московских хлебопеков

В Москве прошла пресс-конференция с участием Юрия Кацнельсона, президента Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК), Александра Дмитриева, президента Регионального общественного фонда содействия внедрению социальных инноваций (Фонд «СИ»), и Людмилы Соколовой, заместителя начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по г. Москве.

Вопросы, адресованные участникам конференции, касались в основном ситуации с ростом цен на хлеб. «Я считаю, что для нормализации цен на хлеб необходимо создать конкурентную среду между его производителями, - отметил Ю. Кацнельсон. - Например, в Приморье за один день резко выросла цена на хлеб. Это вызвало сильную реакцию потребителей, но через день цена на хлеб не только упала, но даже и уменьшилась. Объясняется это тем, что власти просто убрали административный заслон и пустили на рынок всех производителей хлеба, создав конкуренцию между ними. Так что нормализация цен на 100% зависит от региональных властей».

Что касается ситуации с хлебом в Москве, то цены на него в ближайшее время будут продолжать расти, подчеркнул президент РОСПиКа и затронул проблемы столичных хлебопеков. «В Европе на 10 тыс. человек - 4 тыс. объекта хлебопечения, а в Москве - 0,3. Конкуренции между производителями нет, и при этом на них «давит» множество факторов - тарифы только на электроэнергию в 2008 г. по сравнению с 2007 г. выросли на 48%», - сказал Ю. Кацнельсон.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь