15 октября 2009 в 15:30
Кировская область проводит профилактику АЧС

14 октября в Правительстве Кировской области прошла пресс-конференция «Меры по предотвращению заноса африканской чумы свиней (АЧС) на территорию Кировской области». В связи с выявлением случаев АЧС в ряде южных регионов страны, а также в Дагестане, Калмыкии и Ростовской области этим ввоз в Кировскую область животных, птиц, продукции животного и растительного происхождения из Ростовской области запрещен.

В конференции приняли участие начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Федорович Чучалин и заместитель руководителя Россельхознадзора по Кировской области Алексей Николаевич Храповицкий. В регионе проводятся проверки предприятий, в том числе и внеплановые. Также совместно с ГИБДД создано 2 стационарных и 7 передвижных постов. За 9 месяцев проверено больше 1000 единиц транспорта.

По нарушениям ветеринарного законодательства возбуждено 43 административных производства. Сергей Федорович подчеркнул, что, так как не существует эффективных средств для активной иммунизации свиней, особую важность в решении проблемы играет профилактика. К этому серьезно должны подойти и предприятия, и частники. В соответствии с Правилами борьбы с африканской чумой свиней, утвержденными Министерством сельского хозяйства Российской Федерации от 15 мая 2009 года №188, органам местного самоуправления предлагается организовать: учет свинопоголовья в хозяйствах частного сектора и обеспечить соблюдение правил содержания сельскохозяйственных животных, домашних животных и птиц, а также порядка сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь