15 октября 2009 в 15:36
Зернового пула Причерноморья не будет

Украина не намерена продавать зерно совместно с Россией и Казахстаном. По словам Президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, «Украина сейчас отошла от первоначальных намерений. Прекращает переговоры сейчас, то есть договора на эту тему не будет».

Предложение создать так называемый «зерновой пул» было выдвинуто 7 июня на Всемирном зерновом форуме в Петербурге министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, министром аграрной политики Украины Юрием Мельником и замминистра сельского хозяйства Казахстана Арманом Евниевым. Создание зернового пула позволило бы трем странам выйти на новый рубеж в экспорте зерна, считает Е. Скрынник.

Именно сейчас для этого удобный момент: в последние годы ведущие экспортеры зерна снизили свои доли экспорта. И это, по словам министра, дает России вместе с Казахстаном и Украиной лишние шансы на продвижение в данной сфере.

«Медлить нельзя», - подчеркнула министр. Также для достижения поставленной цели министр предложила «создать механизм совместного интернационального управления зерновыми запасами» и «оптимизировать инвестиции».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь