16 октября 2009 в 10:56
Пермский край мониторит рынки продовольствия

По заказу Министерства сельского хозяйства Пермского края студентки V курса Пермского Государственного Университета специальности «Государственное и муниципальное управление» Ирина Устинова и Диана Акбашева оценили преимущества и недостатки, а также условия торговли на 4-х ведущих продовольственных рынках города Перми: ЗАО «Центральный рынок», Индустриальный рынок на «9-е Мая», оптово-продовольственный рынок «Прикамье» (м/р Заостровка) и Орджоникидзевский рынок (м/р Гайва).

На Индустриальном рынке предоставлены все возможности для сбыта продукции мелкими фермерами или владельцами личных подсобных хозяйств (ЛПХ). На крайне маленькой площади расположено 41 торговое место, поэтому крупные производители не составят конкуренцию «малышам».

На Центральном рынке высокие цены на торговые места обусловлены лучшими условиями для торговли. Рынок также имеет самую высокую проходимость. Торговля здесь больше всего подходит для крупных или средних сельхозпроизводителей.

Гайвинский рынок тоже предоставляет хорошие торговые и санитарные условия: аренда мест средняя, общее количество торговых мест — 110, планируется реорганизация (строительство крытых павильонов). Рынок удобен как для фермеров и владельцев ЛПХ, так и для крупных сельхозпроизводителей.

По результатам мониторинга были разработаны рекомендации по условиям торговли, а также дана краткая характеристика рынка, его «плюсы» и «минусы». Специально для фермеров также расписан поэтапный механизм реализации мясной и молочной продукции на рынок: с момента предубойного осмотра животного до этапа реализации товара и получения прибыли.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь