19 октября 2009 в 10:39
Лёд отделят от рыбы

Виктор Зубков назвал настоящим грабежом то, что рыбное филе на прилавках магазинов порой на 45% состоит из ледяной глазури, пишет «Российская газета».

На заседании правительственной комиссии первый вице-премьер заявил, что закрыть дорогу некачественной рыбе на рынок должен технический регламент на рыбу, принятый Госдумой в первом чтении ещё в начале года.

На заседании комиссии обсуждались две темы. Во-первых, в этом году обнаружилось, что наш бизнес пока не умеет доставить рыбу потребителям. Во-вторых, анализы показали, что под видом филе окуня продаются обрезки минтая, вмороженные в лед.

Правительственная комиссия решила обязать рыбопереработчиков указывать на упаковках с филе массу нетто рыбы. То есть без льда. Если это решение пройдет в техрегламент, покупатель при любом раскладе будет понимать, за какое количество рыбы он платит.

Также Первый вице-премьер настоял на созыве представительного форума рыбного бизнеса. И, возможно, в зависимости от того, что он там увидит и услышит, будет зависеть окончательное решение вопроса о том, кто и как будет впредь торговать российской рыбой.

Рыбная отрасль далеко не самая отсталая в нашей стране. При всех издержках уловы даже в кризис растут, и потребление рыбы на человека в этом году, видимо, перевалит за 18 килограммов. А это - нижняя граница медицински обоснованной нормы. А еще пару лет назад этот показатель в среднем составлял 13 килограммов рыбы в год.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь