20 октября 2009 в 10:47
Алкогольные полномочия

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) со вчерашнего дня взяла на себя функции ФНС по лицензированию производства и оборота этилового спирта, сообщает РБК daily.

Передача полномочий по регулированию алкогольного рынка осуществляется тремя этапами. С 19 октября новая служба получила право по лицензированию деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции.

С 10 ноября службе передаются функции государственного заказчика работ по разработке и модернизации ЕГАИС и контроль за денатурацией спирта, с 31 декабря функция по выдаче акцизных марок и ведению ЕГАИС.

Новая служба будет также отвечать за пломбирование оборудования на ликероводочных и спиртовых заводах, которое до сих пор было ежедневным. По мнению Росалкогольрегулирования, служба не имеет оснований для ежедневного контроля за выпуском спирта и алкогольной продукции, а значит, не нужно и ежедневно наносить пломбы и блокировать производственные мощности. Ежедневное пломбирование ничего, кроме дополнительных проблем законопослушным производителям, не давало и на долю нелегальной продукции никакого влияния не оказывало.

Впервые за всю историю алкогольного рынка государство снижает административное давление на легальный сектор рынка, отмечают эксперты.

Первый этап по передаче функций по регулированию алкогольной отрасли от одного ведомства к другому произошел без сбоев. Участники рынка уверены, что этот процесс и дальше будет предсказуем и понятен.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь