21 октября 2009 в 13:34
Владельцы свиней препятствуют изъятию животных

В Ростовской области владельцы домашних животных в очагах заболевания африканской чумой свиней и вокруг них срывают сроки уничижения поголовья. В связи с этим срок проведения по отчуждению и уничтожению свинопоголовья с 19 октября перенесли на 21 октября.

На 19 октября случаи опасной болезни зарегистрированы в 17 населенных пунктах Ростовской области. Свинопоголовье до сих пор не уничтожено в 4 хуторах Константиновского и одной станице Цимлянского района. Причина – протестные действия владельцев домашних животных. Владельцы уничтоженного поголовья получат компенсацию. В соответствии с постановлением губернатора, предложения о её размере минсельхозпрод области должен внести по результатам проведенного отчуждения, составив реестры получателей возмещения. Однако в ряде населенных пунктов Цимлянского и Константиновского района проходят протестные действия против изъятия поголовья.

Сергей Назаров, вице-губернатор, считает, что причина этому - недостаточная разъяснительная работа на местах. Людям не объясняют, что это не просто чья-то прихоть, а необходимость. Также Сергей Назаров готов обсуждать размера компенсации с теми собственниками, которые считают ее неприемлемой.

Министр сельского хозяйства и продовольствия области Игорь Кузнецов предложил создать рабочую группу из числа сотрудников областного управления ветеринарии, Россельхознадзора, а также правоохранительных органов, которая должна выехать в Цимлянский и Константиновский районы. Инициатива была поддержана.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь