8 апреля 2008 в 15:50
Что такое «индикативные цены»?

Глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев в мае предложит поправки в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», устанавливающие «понятие индикативных цен на основные виды продуктов питания». Об этом сам Гордеев заявил журналистам в Москве.

По словам министра, «индикативные цены должно будет устанавливать правительство в качестве ориентира, чтобы для агропромышленного комплекса страны имело смысл производить базовые продукты питания». Эти цены, по мнению министра, призваны покрывать издержки сельхозпроизводства и обеспечивать соответствующую рентабельность для расширенного воспроизводства.

По идее Гордеева, государство должно быть заинтересовано в том, чтобы цены на основные виды продовольствия соответствовали себестоимости и определенному уровню рентабельности. «В настоящее время в законе этого норматива нет», — констатировал он, добавив, что «введение [индикативных цен] даст понимание того, какие правительству необходимо принять меры в регулировании рынка, чтобы поддержать оптимально-минимальные, экономически справедливые цены для сельхозпроизводителей».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь