22 октября 2009 в 10:38
В Пермском крае сокращены субсидии на страхование

Пермская компания «Страхование аграрного бизнеса» за первое полугодие собрала 0,4 млн. рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 149,8 млн рублей. Объемы взносов компании сократились в 335 раз.

В основном пострадало профильное для компании направление имущественного страхования. Если в январе-июне 2008 года компанией в этом сегменте было собрано 149,6 млн рублей, то за аналогичный период текущего года в компанию поступило лишь 0,3 млн рублей. Доля премий по сельскохозяйственному страхованию составляет всего лишь 10,3%, что в количественном выражении равно 46 тыс. рублей.

Директор компании «Страхование аграрного бизнеса» Татьяна Татарчук столь существенное падение объема собранных премий связывает с политикой, проводимой Министерством сельского хозяйства края. «В этом году ведомство не стало выделять средства на субсидирование страхования урожая с господдержкой, сняв с финансирования эту статью расходов. Причем страхование посевов – это достаточно дорогостоящий вид, и в отсутствие субсидий большинство сельхозтоваропроизводителей отказались от страхования».

В краевом минсельхозе отмечают, что в этом году изменился механизм субсидирования. В частности, рекомендуемый Министерством сельского хозяйства России страховой взнос увеличился с 6-8% от стоимости урожая до 10-12% по ряду культур. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь