22 октября 2009 в 10:54
Свиноводство России под угрозой

Министр сельского хозяйств Елена Скрынник отметила на заседании межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы сельскохозяйственных животных, что прямые экономические потери от этого заболевания могут составить 25-30 млрд рублей. По словам министра, «при дальнейшем распространении инфекции мы рискуем потерять всю отрасль свиноводства, обрушить программу развития животноводства».

По данным Россельхознадзора, самая неблагоприятная ситуация по заболеванию АЧС на сегодняшний день сложилась в Ростовской области, где в 25 пунктах выявлены очаги инфекции. Для исправления ситуации необходимо перевести предприятия в закрытый режим.

В связи с этим Е. Скрынник потребовала от руководителей региональных управлений АПК представить план с указанием конкретных сроков перевода всех свиноводческих хозяйств на закрытый тип производства. Чтобы исключить возможность распространения заболевания из личных подсобных хозяйств, которые на данный момент являются основным источником угрозы, предложено создать в регионах мини-фермы с закрытым типом производства.

В числе первоочередных задач Е. Скрынник назвала усиление работы по предотвращению распространения АЧС на муниципальном уровне, установление должного контроля за проведением мероприятий, направленных на недопущение ввоза в субъекты РФ продукции без ветеринарных сопроводительных документов, переход на закрытый тип содержания свиней. Кроме того, при первом подозрении на АЧС должны приниматься все необходимые карантинно-ограничительные меры.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь