22 октября 2009 в 12:55
Омская область применяет технологию «ноу-тилл»

22 октября в г. Омске на международной конференции, посвященной использованию в сельскохозяйственном производстве ресурсосберегающих технологий, аграрии обсудили мировой опыт использования ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве. Принять участие в мероприятии съехались ученые, фермеры, специалисты в области агрономии из Бразилии, Украины, Казахстана, а также Омской области, Красноярского и Алтайского краев, Тюмени, Новосибирска и других городов.

Особое внимание они уделили технологии «ноу-тилл» - минимальной обработке почвы, которая позволяет значительно снижать себестоимость сельскохозяйственной продукции. Это становится возможным благодаря внедрению высокотехнологичной техники – использование многофункциональных посевных комплексов, которые сокращают не только расход горючего, но и в целом затраты на проведение всех необходимых агрономических мероприятий. Участники конференции обсудили, как наиболее эффективно применять эту достаточно новую технологию в производстве.

В Омской области в области по технологии «ноу-тилл» обрабатывается порядка 300-400 тысяч гектаров почвы. Этот вид ресурсосбережения используют ЗАО «Нива» Павлоградского района, КФХ «Люфт» Азовского района, компания «Сибирская мука» Оконешниковского района и другие. На сегодняшний день они показывают достаточно высокие результаты урожайности.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь